Aller au contenu principal

Historique du ministère

Le Ministère du Commerce, de l'Industrie, du Développement du Secteur Privé et de la Promotion de la Consommation Locale  est le coordonnateur de plusieurs activités liées à  la croissance économique dans notre pays.

 


Un gros plan sur le Ministère en charge du commerce  montre que ses cadres organisationnel et fonctionnel ont  fait l’objet de plusieurs changements au fil du temps.


A titre illustratif, il est passé de la dénomination de Ministère du Commerce de l'Economie et de la Justice,  à celles de :
–    Ministère du Commerce et des Transports ;
–    Ministère du commerce, l’industrie et des transports ;
–    Ministère du plan, des mines, du commerce et des transports ;
–    Ministère du Commerce, des Prix et des Transports ;
–    Ministère de Commerce et de l’Industrie ;
–    Ministère du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat ;
–    Ministre du Commerce, de l’Industrie, des Transports et du Développement de la Zone Franche
–    Ministre du Commerce, de l’Industrie, de l’Artisanat et des Petites et Moyennes Entreprises
–    Ministère Délégué auprès du Président de la République chargé du Commerce et de la Promotion du secteur Privé ; et tout récemment,
–    Ministre du Commerce, de l’Industrie, de la Promotion du Secteur Privé et du Tourisme
–    Ministère du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé
–    Ministère du Commerce, de l’Industrie, du Développement  du Secteur Privé et de la Promotion de la Consommation Locale.
 

Comme on peut le constater, tous ces changements de dénomination ont entrainé des remue-ménages des portefeuilles de l’Industrie, de la Zone Franche, de l’Artisanat et des Transports autour du portefeuille central du Commerce. Ainsi, les domaines de compétences du Ministère chargé du Commerce sont parfois restreints.

 
Depuis 2019, le Ministère chargé du Commerce s’est vu également attribué la lourde et importante mission du Développement du Secteur Privé et de la Promotion de la Consommation Locale, de l’amélioration de l’environnement des investissements et du climat des affaires. Ces nouvelles attributions s’inscrivent dans le vaste programme de réformes entreprises par le gouvernement.
 

HISTORIQUE DES MINISTRES

 

•    16 janvier 1963 au 14 mai 1963 : Hermann MESSAVUSSU


•    Du 14 mai 1963 au 26 novembre 1966 : Jean AGBEMEGNAN


•    Du 26 novembre 1966 au 14 janvier 1967 : Corme kovi DOTSEY


•    Du 14 janvier 1967 au 03 aout 1969 : Paulin EKLOU


•    Du 03 aout 1969 au 21 janvier 1972 : Nanamalé GBEGBENI


•    Du 21 janvier 1972 au 21 aout 1973 : Henri DOGO


•    Du 21 aout 1973 au 05 mars 1975 : Jean TEVI


•    Du 05 mars 1975 au 31 janvier 1977 : Zarifou AYEVA


•    Du 31 janvier 1977 au 17 janvier 1978 : M’ ba KABASSEMA


•    Du 17 janvier 1978 au 14 novembre 1978 : Zarifou AYEVA


•    Du 14 novembre 1978 au 20 septembre 1979 : Kossi ADORGLOH


•    Du 20 septembre 1979 au 03 mars 1980 : Kwassivi PETIGO


•    Du 03 mars 1980 au 20 septembre 1982 : Koffi WALLA


•    Du 20 septembre 1982 au 12 mars 1987 : Pally TCHALLA


•    Du 12 mars 1987 au 20 décembre 1988 : N’souwodjikawo EHE


•    20 décembre 1988 au 13 février 1990 : Barry moussa BARQUE


•    Du 13 février 1990 au 07 septembre 1991 : Komlanvi KLOUSSEH


•    Du 07 septembre 1991 au 12 février 1993 : Payadowa BOUKPESSI


•    Du 12 février 1993 au 25 mai 1994 : David Simon De FANTI


•    Du 25 mai 1994 au 29 novembre 1995 : Dédévi Michel EKUE


•    Du 29 novembre 1995 au 27 août 1996 : Kodjo Joffré APPOH


•    Du 27 août 1996 au 1er septembre 1998 : Elom Emile DADZIE


•    Du 18 juin 1999 au 08 octobre 2000 : Rodolphe Kossivi OSSEYI


•    Du 08 octobre 2000 au 29 juillet 2003 : Dama DRAMANI


•    Du 29 juillet 2003 au 20 juin 2005 : Tankpadja LALLE


•    Du 13 Décembre 2007 au 28 novembre 2008 : Yandja YENTCHABRE


•    Du 28 novembre 2008 au 28 mai 2010 : Guy Madjé LORENZO


•    Du 28 mai 2010 au 11 mars 2011 : Seth Kokou GOZAN


•    Du 11 mars 2011 au 21 juillet 2012 : Kwesi Séléagodji AHOOMEY ZUNU


•    Du 21 juillet 2012 au 24 Janvier 2019 : Bernadette Essossimna LEGZIM BALOUKI


•    Depuis le 24 Janvier 2019 : S – T Kodjo ADEDZE



Top